Salud

Documentan la primera reacción anafiláctica al semen debido a un medicamento

Documentan la primera reacción anafiláctica al semen debido a un medicamento

Hasta entonces no existía ningún caso documentado en la literatura médica: una mujer sufre una reacción alérgica anafiláctica debido a la presencia de un antibiótico en el semen de su pareja.

Una mujer de 31 años en España acudió a la urgencias del Hospital General Universitario de Alicante debido a una reacción alérgica , con síntomas como urticaria, dificultad para respirar y abundantes vómitos. Los médicos le diagnosticaron una reacción anafiláctica moderada y documentaron el primer caso conocido causado debido al semen y la presencia de un medicamento en este fluido corporal.

La reacción de la paciente había comenzó tras una eyaculación oral por parte de su pareja, según el informe del caso. Este tipo de alergia se conoce como hipersensibilidad al plasma seminal, muy rara entre la población y de la cual todavía no se conoce cuál de las proteínas presentes en el plasma envía la señal de alerta al sistema inmunológico.

¿Tener sexo ayuda a dormir mejor (y viceversa)?

En este caso concreto, la paciente no tenía antecedentes previos de sensibilidad al semen en ninguna otra relación. Tampoco había comido nada raro, no había sido picada por ningún insecto, y tampoco había tomado drogas o medicamentos. Sin embargo, en los cinco días previos al incidente, su pareja había estado tomando ibuprofeno y Augmentin, un antibiótico recetado para tratar su infección del oído medio. Este hombre de 32 años de edad había tomado su última dosis 4 horas antes de que la pareja tuviera relaciones sexuales.

Augmentin contiene un tipo de penicilina llamada amoxicilina, un tipo común de antibiótico. Las alergias a este tipo de medicamentos son en realidad la causa más común de anafilaxia en adultos. La paciente había sido diagnosticada en su infancia de alergia a la penicilina. “Por lo que sabemos, este es el primer caso informado de una posible anafilaxia inducida por amoxicilina en una mujer después de un contacto sexual oral con un hombre que estaba tomando el medicamento”, recoge el estudio del caso, el primero de toda la literatura médica.

Los médicos señalan que pocos estudios han investigado si los medicamentos podrían concentrarse en el semen, pero señalan que es teóricamente posible en este caso debido a la composición química del plasma seminal y la amoxicilina, que se disuelve fácilmente en las grasas. La recomendación de los expertos esusar condones si está tomando algún medicamento al que su pareja pueda ser alérgica. El fenómeno puede ser un punto de partida “para informar y prevenir reacciones potencialmente graves en pacientes sensibilizados”.

El estudio del caso fue publicado en BMJ Case Reports.

Fuente | Science Alert

Te recomendamos

Sobre el autor

Andrea Núñez-Torrón Stock

Licenciada en Periodismo y creadora de la revista Literaturbia. Entusiasta del cine, la tecnología, el arte y la literatura.